Болезнь Шагаса связана с патологиями сердца

20/08/2018
Болезнь Шагаса связана с патологиями сердца

Болезнь Шагаса приводит к развитию хронических болезней сердца примерно у трети пациентов. К такому выводу пришла исследовательская группа под руководством доктора Марии Кармо Перейра Нуньес. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня на официальном сайте Американской Кардиологической Ассоциации.

Болезнь Шагаса возникает, когда паразит под названием Trypanosoma cruzi попадает в организм человека. Инфекция развивается после укусов триатомовых клопов. Насекомые встречаются в Центральной и Южной Америке, и на юге Соединенных Штатов. Болезнь может передаваться через зараженную пищу или воду, от матерей к детям, а также путем переливания крови и трансплантации органов. Из-за изменения климата и глобального потепления популяции вредоносных насекомых начали появляться все чаще и в северном полушарии.

В ходе последнего обзорного исследования специалисты попытались выяснить, насколько действительно опасна болезнь Шагаса. Дело в том, что заболевание на первых стадиях протекает бессимптомно, а у 60-70% инфицированных симптоматика не проявляется совсем. Текущее наблюдение, в котором ученые изучали медицинские записи большой выборки испытуемых, показало, что болезнь Шагаса, протекающая бессимптомно, действительно не представляет серьезной угрозы для здоровья человека. Однако треть больных, которые чувствуют такие симптомы, как сыпь, багровые отеки, лихорадка и т.д., в будущем, скорее всего, будут страдать от кардиологических патологий. Так практически все испытуемые с симптомами в исследовании позже начали страдать от сердечной недостаточности и аритмии, а некоторые были госпитализированы с инсультом и остановкой сердца.

Поэтому, по мнению специалистов, необходимо улучшить современную систему диагностики. Выявление болезни Шагаса на ранней стадии поможет предотвратить серьезные последствия с вероятностью в 60-90%. Кроме того, ученые рекомендуют путешественникам избегать ночевок в глиняных домах с соломенными крышами и употребление тростникового и других соков при посещении стран в южном полушарии.

Источник: American Heart Association
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!