Ученые нашли способ остановить распространение малярии

18/09/2018
Ученые нашли способ остановить распространение малярии

Исследовательская группа из Имперского колледжа Лондона определила химические соединения, которые смогут препятствовать заражению комаров малярийными паразитами. Работой руководил профессор Джейк Баум. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте образовательной организации.

Профилактика распространения малярии является наиважнейшей частью в плане по ликвидации этого заболевания на планете. Несмотря на то, что человека от малярии можно вылечить с помощью лекарств, «спящие» формы возбудителей все равно остаются в организме. Кусая человека, комар подхватывает неактивных паразитов, которые затем начинают активно размножаться, и после заражает уже другого человека: так заболевание распространяется по всему миру.

В ходе новой серии экспериментов профессор Баум вместе с коллегами провел скрининг более чем 70 000 химических соединений. Из них специалисты выделили 6 образцов, которые затем были превращены в лекарственные препараты, блокирующие передачу малярии. Для этого им пришлось имитировать внутреннюю среду организма москитов. Один из препаратов уже был успешно протестирован учеными на мышиной модели. Тем не менее, существует несколько затруднений. Полученные химические соединения должны быть стабильными и полностью изученными, чтобы человеческий организм не подвергался неизвестной угрозе, и не происходили сбои в блокировке передачи паразитов комарам из-за воздействия посторонних веществ.

Ученые надеются, что их открытие поможет в ближайшем будущем прекратить распространение заболевания. Объединив новый препарат с обычным противомалярийным лекарствам, врачам удастся не только остановить пандемию, но и вылечить человека полностью, раз и навсегда. Однако, у ученых ушло несколько лет для создания правильных условий проведения тестов химических соединений, и вполне вероятно, что потребуется не меньше времени для приведения полученных лекарств в стабильную химическую форму.

Источник: Imperial College London
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!