Доказана эффективность новой вакцины против гриппа

21/09/2018
Доказана эффективность новой вакцины против гриппа

Исследовательская группа из Оксфордского Университета сообщила о положительных доклинических результатах тестирования новой вакцины против гриппа. Эксперименты были основаны на разработках профессора Сунетры Гупта и проведены под руководством Крейга Томпсона. Статья с описанием работы с вакциной была опубликована сегодня в журнале Nature Сommunications.

Вирус гриппа опасен тем, что обладает «суперспособностью» к мутации. Изменяясь каждый сезон, вирус может обманывать иммунную систему человека, которая умеет бороться со старыми штаммами, но абсолютно беззащитна перед новыми. Однако, это не совсем так. Парадокс заключается в том, что генетическая вариативность гриппа сильно ограничена, поэтому существует так называемый «круговорот штаммов»: «новые» типы вируса, которые распространены сейчас, существовали и 100 лет назад, однако ученым все равно приходится каждый год изобретать свежую вакцину.

Профессор Гупта и его коллеги предположили, что у патогена есть области, которые фактически имеют ограниченную вариативность и препятствуют эволюции вируса. В новой работе им удалось обнаружить особый регион в оболочке вируса, который не менялся уже полвека. Изучая эту область специалисты выяснили, что часть «ножки» гемагглютинина - ключевого белка вируса, с помощью которого патоген проникает в клетки - почти не менялась за последние 50-80 лет. На протяжении этого периода врачи подбирали вакцину, в то время как в следующий сезон вирус просто переключался с одной версии этого белка на другую, после чего, спустя какое-то время, вновь возвращался к старой, и врачам приходилось заново создавать вакцину для штамма, с которым они уже когда-то справились. Теперь же специалисты создали лекарство на основе гемагглютинина и провели испытания на мышиной модели, заразив грызунов различными штаммами, включая «испанку» 1918 года.

Оказалось, что вакцина защищала животных от гриппа только в том случае, если версии гемагглютинина вакцины и вируса совпадали. Основываясь на этих данных, ученые создали вакцину, которая, по сути, была комбинацией всех существующих на сегодняшний день вакцин, т.е. содержала все известные вариации белка вируса. Это вещество смогло защитить животных от всех видов патогена. Теперь специалистам предстоит протестировать новую панацею в клинических испытаниях.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!