Через рукопожатие заразиться гриппом реальнее, чем через поцелуй

19/02/2015
Через рукопожатие заразиться гриппом реальнее, чем через поцелуй

Британские специалисты опровергли распространенный миф о том, что ОРВИ передаются через поцелуи с заболевшим человеком. Гораздо больше шансов заразиться вирусным заболеванием, пожав руку человеку, имеющему признаки простуды.

Производители препарата против насморка «Отривин» провели опрос 1000 респондентов, имеющий целью выяснить осведомленность британцев относительно путей заражения вирусными инфекциями. Как выяснилось в ходе исследования, 57% опрошенных заявили, что не станут целоваться с человеком, страдающим признаками простуды. Вместе с тем, 86% участников опроса предпочли поцелуям дружеское пожатие руки простуженного.

Ученые из Университета Кардиффа пояснили, что такое мнение в корне неверно. Респираторные вирусы передаются не через слюну, а через слизь, поэтому гораздо быстрее можно заразиться инфекцией не через поцелуй, а через рукопожатие с больным человеком. Частички слизи остаются на пальцах, которыми человек затем прикасается к своим губам, носу, глазам, занося вирус на слизистые.

В целом, опрос показал достаточно низкую осведомленность населения о путях передачи вирусных инфекций. Это означает, что люди невольно подвергают себя и окружающих риску заражения гриппом и другими ОРВИ. Медики напоминают, что основными факторами передачи инфекции являются тесный и длительный контакт заболевшего со здоровыми людьми, распространение частиц слизи, содержащих вирус, при кашле, чихании и рукопожатии.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!