Чихание сравнили с бактериологическим оружием

11/04/2014
Чихание сравнили с бактериологическим оружием

Согласно результатам исследования ученых из Массачусетского технологического института, облако брызг, вырывающееся из дыхательных путей чихающего человека, способно перемещаться и распространяться через системы вентиляции на расстояние в сотни раз большее, чем считалось раньше.

«Мультифазное турбулентное облако, способное к перемещению в воздухе» - таким устрашающим термином американские исследователи обозначили поток воздуха, выбрасываемый из респираторного тракта чихающего или кашляющего человека. По их мнению, этот термин дает более точные представления о чихании и кашле. Ранее считалось, что мельчайшие капели слюны и слизи, выбрасываемые из носоглотки, распространяются лишь на несколько метров вокруг. С помощью высокоскоростной визуализации, математического моделирования и лабораторной симуляции ученые выяснили, что потоки брызг при чихании могут перемещаться в 200 раз дальше.

Как показал эксперимент, чем меньше частица, тем большее расстояние она способна преодолеть. Так, капли размером 100 мкм распространяются в 5 раз дальше от чихающего, чем предполагалось ранее, а капли диаметром 10 мкм - в 200 раз дальше. Облако из частиц размером менее 50 мкм может подниматься на высоту, превышающую человеческий рост, проникать в вентиляционные системы и распространяться на другие помещения многоэтажных зданий. Таким образом, даже один чихающий человек может подвергать угрозе заражения острой респираторной вирусной инфекцией или гриппом десятки и сотни человек.

Если учесть, что это турбулентное облако содержит миллионы вирусов и патогенных бактерий, то сравнение чихания с испытаниями бактериологического оружия не кажется преувеличением.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!