Ингаляционный наркоз помогает бороться с легочными инфекциями

03/09/2015
Ингаляционный наркоз помогает бороться с легочными инфекциями

Летучие анестетики, применяемые при ингаляционном наркозе, могут быть успешно использованы в борьбе с тяжелыми легочными инфекциями, вызванными устойчивыми к традиционным методам терапии вирусными и бактериальными штаммами. К такому выводу пришли американские ученые из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса на основе результатов серии экспериментов.

К проведению настоящего исследования ученых подтолкнули случайные наблюдения. Дети, получавшие ингаляционную анестезию галотаном (фторотаном) при небольших хирургических манипуляциях на фоне ОРВИ, быстрее выздоравливали от простуды. Для того, чтобы изучить, каким образом ингаляционные анестетики влияют на течение вирусных и бактериальных инфекций, ученые подвергли мышей заражению гриппом и пневмонией, а затем давали им фторотановый наркоз.

Ученые убедились, что ингаляционные анестетики снижают бактериальную и вирусную нагрузку на организм, а также уменьшают степень повреждения легочной ткани. После наркоза количество микробов в организме мышей снижалось в 450 раз. По словам экспертов, анестетики обладают мощным иммуномодулирующим действием, активизируют антибактериальную и антивирусную защиту организма. Вполне возможно, что ингаляционный наркоз сможет найти применение в лечении тяжелых форм сезонного гриппа или бактериальной пневмонии.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!