Морские улитки вылечат герпес и бородавки

12/09/2014
Морские улитки вылечат герпес и бородавки

Улитки, обитающие в прибрежных водах Тасмании, являются не только гастрономическим деликатесом, но и мощным противовирусным средством. Австралийские исследователи обнаружили, что определенные виды моллюсков способны избавить человека от герпеса и вирусных бородавок.

Речь идет о «морских ушках» - именно так называются брюхоногие моллюски из подкласса Vetigastropoda, содержащие белок, способный ингибировать вирус простого герпеса. Еще средневековые алхимики считали, что порошок из раковин этой морской улитки отбеливает веснушки и удаляет пигментные пятна.

В наши дни противовирусные свойства «морских ушек» были открыты случайно. Несколько лет назад ученые работали над созданием противораковой сыворотки из моллюска и в ходе клинических испытаний заметили снижение титра антител к вирусу герпеса у пациентов, получавших экспериментальный препарат. Примерно в это же время один из сотрудников лаборатории, занятый на погрузочно-разгрузочных работах, после месяца работы с моллюсками обнаружил исчезновение у себя на руках вирусных бородавок, которыми он страдал многие годы. Это окончательно убедило ученых из Университета Сиднея заняться исследованием антивирусных свойств морских улиток.

Сегодня команда австралийских биоинженеров работает над синтезированием изолята протеина. Пока неизвестно, в какой форме будет выпускаться новый лекарственный препарат: в виде крема, спрея или пластыря. Вместе с тем, ученые уверены, что смогут разработать революционную антивирусную терапию, способную не только облегчить и убрать симптомы, но и убить сам вирус герпеса, а также снизить риск повторного заражения.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!