Причиной сепсиса могут стать экстремальные физические нагрузки

02/07/2015
Причиной сепсиса могут стать экстремальные физические нагрузки

Медики не устают напоминать о пользе физических упражнений для поддержания здоровья. Однако австралийские специалисты выяснили, что чрезмерно интенсивные тренировки и экстремальные физические нагрузки могут стать причиной попадания в кровь кишечных бактерий и развития сепсиса.

Ученые из Университета Монаша в Мельбурне осуществляли наблюдение за 17 участниками 24-часового ультрамарафона, а также 19 участниками многоэтапного марафона, продолжавшегося несколько дней. У всех спортсменов до и после соревнования забиралась кровь для исследования. Почти во всех образцах крови, взятых после завершения соревнований, отмечался повышенный уровень провоспалительных цитокинов. Исследователи полагают, что чрезмерно интенсивные и длительные физические нагрузки изменяют проницаемость кишечной стенки, в результате чего кишечные бактерии и эндотоксины проникают в кровоток. Это вызывает развитие системной воспалительной реакции, как при сепсисе.

У профессиональных спортсменов, тренирующихся по специально составленной программе, формируются особые иммунные механизмы - усиливается выработка противовоспалительного цитокина - интерлейкина 10, нейтрализующего эндотоксин-индуцированную воспалительную реакцию. У недостаточно тренированных людей, которые принимают участие в марафонских забегах или соревнованиях на выносливость, особенно в жаркое время года, противоинфекционная защита может оказаться несостоятельной, что приведет к опасному для жизни заражению крови. Как пояснили медики, экстремальной считается физическая нагрузка, которая длится более 4 часов подряд.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!