Нанодвигатель для доставки лекарства внутрь клетки, быстрый и мощный, как никогда

04/05/2016
Нанодвигатель для доставки лекарства внутрь клетки, быстрый и мощный, как никогда

Специалисты из Кембриджского университета изобрели нанодвигатель, работающий на световой энергии. Эта технология может использоваться для исследования среды и переноса различных веществ, в том числе для доставки лекарств внутрь живых клеток. Новость о разработке появилась на сайте Университета 2 мая.

Прототип устройства состоит из заряженных атомов золота, связанных теплочувствительным полимером в некое подобие геля. При нагреве нанодвигателя с помощью лазера до определенной температуры запасенная в нем энергия провоцирует «нановзрыв», который пробивает соединительную среду, и наночастицы «слипаются» в плотные образования. При охлаждении вся система возвращается в своё первоначальное состояние. Таким образом, активность наноустройств можно контролировать с помощью температуры.

Разработанная технология довольно проста – если опустить подробности физического процесса, она работает по принципу пружины. При этом двигатель получается крайне мощным. Возможно, именно поэтому разработку назвали ANT от английского «муравей». Сила нанодвигателя по отношению к единице массы на несколько порядков больше относительной силы любого из живых существ или устройств, созданных человеком. Кроме того, они развивают огромную, по сравнению с собственными размерами, скорость. По заявлениям разработчиков, новое устройство биологически совместимо, оправдывает затраты на производство и энергоэффективно.

Преобразование энергии притяжения между атомами и молекулами в эластическую энергию полимера позволяет высвобождать огромное количество энергии в доли секунды. Эта технология может открыть новые горизонты в области доставки лекарственных препаратов внутрь клеток, а также найти широкое применение в других областях знаний, помимо медицины. В настоящее время разработчики изучают конкретные применения новой технологии и варианты её коммерциализации.

Источник: University of Cambridge
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!