Гибкие катушки для МРТ ускорят процесс и повысят качество снимков

27/05/2016
Гибкие катушки для МРТ ускорят процесс и повысят качество снимков

Группа американских исследователей при финансовой поддержке Национального института биомедицинской визуализации и биоинженерии разработала легкие и гибкие катушки для МРТ, которые позволят значительно уменьшить время обследования и повысить качество получаемых снимков. О разработке сообщили на официальном сайте Института 24 мая.

МРТ как метод исследования имеет ряд ограничений. В частности, пациент должен сохранять неподвижность в течение всего времени исследования, которое может доходить до часа. Для малышей это часто невыполнимая задача, и врачи вынуждены давать им общий наркоз, что потенциально опасно. Для повышения качества изображения и сокращения времени исследования в новых аппаратах МРТ используются более сильные магниты, однако многие клиники не могут позволить себе заменить дорогостоящее оборудование, особенно если оно исправно. Тогда на помощь приходят катушки для МРТ, которые концентрируют сигнал в определенной области, таким образом ускоряя процесс получения нужных снимков и повышая их качество.

Катушки постоянно обновляются и совершенствуются. На этот раз ученые предложили печатать гибкие катушки на 3D-принтере. Таким образом можно создать модели, более точно повторяющие форму тела пациентов разного возраста и конституции. Более плотное прилегание катушки к телу пациента во время обследования значительно повышает качество получаемого снимка. Новые катушки настолько тонкие и легкие, что исследователи уже разработали прототип одеяла со встроенными катушками для обследования маленьких детей. Важно отметить, что новые катушки совместимы с самими распространенными моделями аппаратов МРТ (1.5 Тесла и 3 Тесла), используемых в больницах по всему миру.

Поскольку технологии трехмерной печати получают всё большее распространение с каждым днем, уже в ближайшем будущем можно ожидать массовое производство таких катушек, что значительно снизит длительность процедуры и связанный с ней дискомфорт для пациента, а также сэкономит время врачей и средства государства или клиники за счёт повторных исследований из-за неудовлетворительного качества первого снимка.

Источник: NICHD

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!