Сенсорный датчик сможет предсказать падение пожилых людей

29/08/2016
Сенсорный датчик сможет предсказать падение пожилых людей

Команда исследователей из Университета Миссури обнаружила, что датчики, которые измеряют скорость ходьбы и длину шага в помещении, могут предсказать падение у пожилых людей старше 65 лет. Это позволит врачам вовремя вмешаться и устранить причину падения непосредственно за три недели до инцидента. Результаты исследования опубликованы 26 августа на сайте Университета.

После 60 лет риск получить травму увеличивается пропорционально возрасту человека. Чаще всего пациенты получают травмы из-за падений, которые происходят в результате прогрессирования мышечной дистрофиии, потери равновесия, сердечно-сосудистых заболеваний и других различных причин. Травмы, полученные при падении, могут как нанести сравнительно небольшой ущерб здоровью, так и навсегда приковать пожилого человека к постели. Поэтому исследователи решили использовать потенциал особого сенсорного датчика для предсказания будущего падения.

В качестве основы для эксперимента ученые использовали технологию систем TigerPlace. Их сенсорные датчики следят за состоянием пациентов (скорость ходьбы, длина шага) в одном из домов престарелых в Миссури, записывая показатели пожилых людей и отсылая результаты медсестрам по электронной почте. Ученые проанализировали собранные датчиками данные и выяснили, что снижение скорости походки на 5 см\сек говорит о 86%-м шансе падения пациента в течение следующих трех недель. Также уменьшение длины шага повышает риск получения травмы на 50% в течение того же времени.

Таким образом, сенсорный датчик систем TigerPlace может отправлять данные лечащим врачам или медсестрам, после чего те смогут принять необходимые меры профилактики или устранить причину вероятного падения. Это, в свою очередь, сделает пожилых людей более самостоятельными и независимыми, что положительно скажется и на психическом состоянии. Однако прежде, чем применять датчик в качестве детектора падения, исследователи все еще должны выработать «руководство» для анализа полученных результатов.

Источник: University of Missouri

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!