Нанокапсулы будут доставлять лекарства к нужным клеткам

23/09/2016
Нанокапсулы будут доставлять лекарства к нужным клеткам

Сотрудники сингапурского Агентства по науке, технологиям и исследованиям (A*STAR) создали мультифункциональные нанокапсулы, которые могут доставлять молекулы лекарственных средств к тем клеткам, где они необходимы. Это повысит эффективность лечения и снизит негативное воздействие лекарственных средств на организм. Результаты исследования опубликованы 21 сентября на сайте агентства.

Проблема доставки препаратов строго по назначению давно занимает ученых, поскольку в случае лечения раковых заболеваний побочные эффекты химиотерапии оказываются весьма серьезными и в некоторых случаях могут сильно ухудшить состояние пациентов. Поэтому ученые нашли способ доставки лекарственных средств прямо в место локализации заболевания. С помощью новой системы врачи получат возможность «управлять» наночастицами с помощью воздействия магнитного поля.

Мультифункциональная нанокапсула состоит из ядра в виде наночастиц оксида железа и оболочки из биосовместимого полимерного покрытия. Главная особенность данной разработки в том, что новые наночастицы чувствительны как к уровню кислотности, так и к температуре. «Ядро» из оксида железа позволяет с точностью направлять наночастицу в нужное место с помощью магнитного поля. Покрытие из недавно разработанных PLA-сополимеров обеспечивает чувствительность к изменению среды. Например, полимер PLA-PDDMAEMA расширяется в кислой среде, тем самым высвобождая лекарственное средство. Поскольку раковые клетки в основном обладают более высокой кислотностью, чем здоровые, наночастицы доставляют препарат внутрь опухоли. Команде ученых уже удалось опробовать систему при доставке токсичного антиопухолевого препарата доксорубицина к раковым клеткам.

Следующая задача, стоящая перед группой ученых - оптимизировать размер нанокапсул и провести дальнейшие испытания системы, которая, в случае успеха, поможет добиться более эффективного лечения и минимизировать побочные эффекты химиотерапии.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!