Синтетический биоматериал помогает выращивать кости

29/09/2016
Синтетический биоматериал помогает выращивать кости

Дешевый и легко создаваемый синтетический материал стимулирует рост новой костной ткани при имплантации в позвоночник крыс и череп обезьян. Испытание материала провела группа ученых из Северо-Западного Университета под руководством Адама Джакуса. Результаты опубликованы 28 сентября в журнале Science.

Ученым было известно, что синтетический материал обладает высокими механическими свойствами и очень удобен для 3d-печати. Он сделан, в основном, из керамики, в которой содержится тот же материал, что обычно находится в зубах и костях человека, и из биодеградируемого полимера. В отличие от обычных костных трансплантатов, которые не только дорогие и хрупкие, но и могут также быть отвергнуты телом пациента, новый биоматериал может принять любую форму благодаря 3d-принтеру, что значительно снижает его стоимость.

При имплантации в позвоночник лабораторных животных гипер-эластичные кости (ГЭК) быстро интегрируются в окружающие их ткани и обеспечивают спондилодез. Также ученые напечатали большой фрагмент кости, который должен был закрыть дыру в черепе макаки-резуса. Череп животного зажил через четыре недели без каких-либо признаков инфекции или других побочных эффектов, а сам синтетический биоматериал растворился.

Результаты этого исследования могут стать прорывом в ортопедической и детской хирургии, особенно в тех случаях, когда необходима регенерация кости. Исследователи надеются, что новый биоматериал однажды сможет стать основой для создания индивидуальных имплантатов при ряде костных травм, в том числе при переломах позвоночника, в стоматологии и в реконструктивной хирургии. Клинические испытания материала на людях могут начаться в ближайшие 5 лет.

Источник: Science
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!