Нанопроволока из титаната поможет лечить нейродегенеративные заболевания

15/11/2017
Нанопроволока из титаната поможет лечить нейродегенеративные заболевания

Международная исследовательская группа разработала новый механизм доставки лекарственных препаратов в мозг с помощью биокерамической нанопроволоки из титаната. Работа проводилась под руководством доктора Райана Тянь из Университета Арканзаса. Результаты первых экспериментов были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Титанат – это биокерамический материал, который изготавливается из диоксида титана. Титанат имеет множество преимуществ: его нанопроволока – нитевидный нанокристалл размером не более нескольких десятков нанометров – химически инертна, и поэтому не взаимодействует с биологическими компонентами. Кроме того, титанатовая нанопроволока устойчива к коррозии в биологических жидкостях, а потому может длительное время находиться в организме без ущерба для клеток или тканей.

Чтобы проверить эффективность нанопроволоки, ученые прикрепили к ее структуре молекулы церебролизина – эффективного при болезни Альцгеймера  и болезни Паркинсона  лекарства, которое, тем не менее, обычно проходит гематоэнцефалический барьер с большими «потерями», сильно утрачивая свой целебный эффект. Титанатовая нанопроволока была имплантирована в крысиную модель совместно с введением в организм грызунов мезенхимальных стволовых клеток. Результаты показали, что с помощью титаната лекарственный препарат преодолел барьер мозга в гораздо большем количестве, и оказал существенное благотворное влияние на здоровье грызунов.

Таким образом, титанатовая нанопроволока – это новый потенциально эффективный способ доставки лекарств через гематоэнцефалический барьер. Титанат показал свою полезность в лечении не только болезни Альцгеймера у крыс, но и болезни Паркинсона после черепно-мозговой травмы. Ученые надеются, что после завершения всех тестов и проверок их разработка значительно продвинет вперед терапию нейродегенеративных заболеваний.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!