Система fNIRS покажет, насколько хорошо мы понимаем друг друга

27/02/2017
Система fNIRS покажет, насколько хорошо мы понимаем друг друга

Инженеры из Университета Дрекселя и психологи из Принстонского Университета с помощью системы fNIRS подтвердили теорию о том, что при общении с кем-либо наш мозг «синхронизируется» с мозгом собеседника, благодаря чему мы лучше понимаем и воспринимаем новую информацию. Проектом руководили Аяз Гасан и Бану Онарал. Результаты работы были опубликованы сегодня в журнале Scientific Reports.

Каждый день мы сталкиваемся с непониманием. Так, например, ученик в школе не понимает материал, который объясняет ему учитель математики, а посетители небольшого кафе не понимают шуток местного стендап-комика. Непонимание можно «списать» на особенности восприятия, однако теперь ученые выяснили, что проблема кроется в наших головах: если вы не понимаете своего собеседника, значит работа вашего мозга не синхронизирована.

Новое исследование было основано на работе профессора Ури Хассон, который использовал функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для изучения механизмов, лежащих в основе использования и понимания языка. Хассон обнаружил, что активность мозга слушающего практически зеркальна мозгу говорящего, когда он рассказывает о жизненном опыте. Однако фМРТ не позволяет сканировать мозг нескольких говорящих одновременно, а шум аппарата может сильно влиять на результаты эксперимента. Поэтому ученые использовали систему функциональной спектроскопии в ближней инфракрасной области (fNIRS), которая использует свет для измерения нейронной активности в реальных жизненных ситуациях. В результате ученым удалось подтвердить результаты опытов Ури Хассон при участии нескольких англоговорящих испытуемых и участников, которые говорили по-турецки: мозг участников был синхронизирован только в том случае, если они говорили на одном языке.

В конечном итоге исследователи смогли опытным путем доказать, что fNIRS может быть крайне полезным инструментом для изучения социального взаимодействия. Так, например, система может быть использована для корректировки способов коммуникации в различных ситуациях (школы, деловые встречи, собрания и медицинские консультации). Кроме того, fNIRS позволит ученых больше узнать о работе мозга в повседневной жизни.

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!