Ученые разработали реалистичную искусственную кожу

04/05/2018
Ученые разработали реалистичную искусственную кожу

Специалисты Университета Бристоля представили новый экспериментальный образец искусственной человеческой кожи, которая может растягиваться и сгибаться, как настоящая. Эта разработка может помочь улучшить трансплантаты, используемые у больных с ожогами. Об этом ученые сообщили сегодня на сайте учебного заведения.

Имеющиеся на данный момент модели кожи, полученные с помощью биоинженерных технологий, статичные и плоские, поскольку выращиваются на жесткой пластиковой мембране. До сих пор не было опытного образца, который мог бы выдерживать деформации, свойственные нормальному движению кожи. В новой работе специалисты представили реалистичную модель кожи; подход, задействованный в исследовании, можно использовать для улучшения характеристик искусственно выращенных тканей.

Вместо жесткой пластины ученые предлагают использовать тянущуюся основу, которая имитировала бы мышцы, находящиеся под настоящей кожей. Вследствие этого свойства основы можно будет передать и самой ткани, а значит, она сможет приблизиться по характеристикам к реальной коже. Новая модель будет применяться для тестирования лекарственных средств, применяемых наружно. Кроме того, необходимо выяснить, обладает ли экспериментальная ткань преимуществами по сравнению со статичными моделями. Если разработка хорошо зарекомендует себя, то ученые надеются сделать на ее основе более реалистичные и удобные трансплантаты для больных с ожогами и ранами. Помимо гибкости, такая кожа с меньшей вероятностью отторгается организмом.

Наибольшей трудностью, по утверждению специалистов, является выращивание кожи на искусственных роботизированных мышцах, поскольку ранее такие попытки не предпринимались, и эта область остается неизведанной. Они надеются, что новая модель позволит им разработать трансплантаты, которые будут удобны в использовании и будут обладать лучшими характеристиками по сравнению с имеющимися на сегодняшний день тканями, выращенными посредством технологий биоинженерии.

Источник: University of Bristol

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!