Ларингеальные трубки повышают выживаемость после интубации

17/05/2018
Ларингеальные трубки повышают выживаемость после интубации

Использование гибкой дыхательной трубки для интубации увеличивает выживаемость пациентов после внезапной остановки сердца. Исследование проводилось доктором Генри Э. Вангом из Техасского Университета. Результаты работы были опубликованы 16 мая на сайте учебного заведения.

Интубация – это стандартная процедура для обеспечения проходимости дыхательных путей, во время которой врачи вводят в трахею пациента трубку для подачи кислорода в легкие. Процедура проводится при остановке сердца как в больницах, так и непосредственно на месте работы скорой помощи, что значительно усложняет процедуру и повышает вероятность ошибок в работе врачей. В новом исследовании американские ученые выяснили, что использование новейших образцов ларингеальных трубок (ЛТ) значительно упрощает процедуру и снижает количество осложнений.

Специалисты сравнили показатели выживаемости 3000 взрослых человек с остановкой сердца, госпитализированных бригадами парамедиков с декабря 2015 по ноябрь 2016 года в США. У половины пациентов врачи проводили интубацию с помощью ЛТ, оставшаяся половина была интубирована при помощи обычной эндотрахеальной трубки. Сравнительный анализ показал, что выживаемость пациентов, переживших ларингеальную интубацию, была выше, чем у тех, кто прошел через классическую процедуру (показатели выживаемости составили 10,8% для ларингеальной и 8,1% для классической процедур). Ученые также отметили, что использование ЛТ каким-то образом положительно влияло на сохранение функций мозга пациентов, однако причины этой корреляции исследователи пока не смогли установить.

По словам доктора Ванга, использование ЛТ позволит фельдшерам и врачам ежегодно спасать на 10 000 жизней больше. Исследователь полагает, что эффективность новой гибкой трубки связана с технической простотой ее устройства, что способствует лучшему кровотоку и увеличивает доставку кислорода в органы. Тем не менее, для подтверждения результатов исследования необходимо проведение дополнительных экспериментов и более масштабных клинических испытаний.

Источник: Dartmouth College
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!