Ученые создали 3D модель человеческой плаценты

03/08/2018
Ученые создали 3D модель человеческой плаценты

Исследовательские группы из Венского отделения акушерства и гинекологии и Венского центра анатомии и клеточной биологии впервые разработали трехмерную модель плаценты. Исследованиями руководили Мартин Кнофлер и Полин Латос. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня на официальном сайте Медицинского Университета Вены.

Плацента - это орган, соединяющий мать и эмбрион. Его основными функциями являются обмен питательных веществ, газов и производство гормонов и других веществ, необходимых для эмбрионального развития. Плацентарные нарушения являются основной причиной осложнений при беременности и могут привести к выкидышу и другим серьезным расстройствам, которые угрожают матери и ребенку. Пока что механизмы, лежащие в основе этих расстройств, по-прежнему остаются необъяснимыми, не в последнюю очередь потому, что до сих пор не было надежной модели с человеческой культурой клеток. Теперь же эта проблема решена.

В течение последних нескольких лет модели трехмерной культуры тканей, называемые органоидами, разрабатывались для многих органов человеческого тела. В большинстве случаев эти органоиды состоят только из нескольких типов клеток из соответствующей ткани и поэтому имеют более простую структуру, чем оригинальный орган. Однако в текущем эксперименте исследователи, взяв за основу эту методику, смогли создать органоидную модель плаценты, состоящую из преобладающей популяции плацентарных клеток, так называемых трофобластов. Благодаря этому новая 3D-модель полностью отражает реальную специфику настоящей плаценты. Кроме того, значительным преимуществом новой плаценты является способность органоидов к самоорганизации, самообновлению и постоянному росту, так как модель содержит стволовые клетки.

Исследователи смогли подкрепить новаторские преимущества этой органоидной системы, изучив роль сигнального пути WNT (который имеет решающее значение для развития и роста многих тканей) в самообновлении и дифференциации органоидов трофобластов. Благодаря этому у ученых появилась возможность фармакологически и генетически манипулировать искусственной системой плаценты. Это открывает новые возможности для изучения физиологических и патофизиологических процессов плаценты человека.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!