Витамин D повышает выживаемость при раке молочной железы

11/11/2016
Витамин D повышает выживаемость при раке молочной железы

Ученые из Института рака Розуэлла Парка подтвердили взаимосвязь между высоким уровнем витамина D в крови и процентом выживаемости среди женщин, больных раком молочной железы — заболеванием с почти 20% летальным исходом, которое ежегодно поражает около 220 000 женщин в США. Результаты исследования были опубликованы в интернет-журнале JAMA Oncology 10 ноября.

Прошлые эксперименты уже показали, что активная форма витамина D, известная как кальцитриол, может быть эффективна при лечении онкологических заболеваний у мышей. Кальцитриол, назначенный больным раком мышам, вызывал гибель раковых клеток и уменьшение роста опухолей. Последующие испытания продемонстрировали, что для людей терапия витамином D при его дефиците может служить эффективным средством профилактики онкологических заболеваний, а кроме того, улучшить прогноз для пациентов с уже диагностированной болезнью.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о 1 666 женщинах с диагностированным раком молочной железы. Они сопоставили информацию об уровне 25(OH)D (биомаркера, отражающего уровень витамина D в организме) в крови на момент постановки диагноза с прогнозом выживаемости. Пациенток также обследовали через равные промежутки времени: 12, 24, 48, 72 и 96 месяцев, чтобы оценить состояние их здоровья. Возраст пациенток составил в среднем 58,7 лет, у половины из них был дефицит витамина D, еще у трети — его недостаток. У женщин с низким уровнем 25(OH)D чаще обнаруживалась более тяжелая форма рака, а у женщин с высоким уровнем витамина D в крови общий прогноз выживаемости оказался лучше.

Точно неизвестно, связан ли дефицит витамина D именно с повышенным риском рака молочной железы или просто свидетельствует об общем состоянии здоровья, но взаимосвязь между недостатком этого витамина и риском развития заболевания очевидна. Полученные знания, вероятно, помогут ученым найти способ уменьшить количество летальных исходов и повысить эффективность лечения онкологических заболеваний.

Источник: JAMA

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!