Разработана новая модель расчета рисков рака груди

26/05/2016
Разработана новая модель расчета рисков рака груди

Специалисты из Университета Джонса Хопкинса разработали технологию расчета абсолютного риска развития рака молочной железы в рамках определенной демографической категории. Предполагается, что эта технология позволит усовершенствовать стратегии профилактики РМЖ на уровне популяции. Подробный отчет о разработке был опубликован 26 мая в журнале «Онкология».

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний, диагностируемых у женщин. Улучшенная модель предсказания абсолютного риска (частоты заболеваемости в масштабах всего населения) может помочь максимально повысить эффективность государственных программ профилактики при сохранении или снижении их стоимости. Кроме того, она может поспособствовать лучшему пониманию значимости отдельных факторов риска при оценке вероятности развития рака молочной железы у конкретной пациентки.

На основании материала исследований ученые создали более чувствительную к воздействию различных переменных модель для предсказания абсолютного риска развития инвазивного рака груди. Модель учитывает 92 однонуклеотидных полиморфизма (отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид) и целый ряд эпидемиологических факторов (семейная история заболевания, антропометрические характеристики, репродуктивное здоровье, возраст, образ жизни). При учете всех этих факторов абсолютный риск для разных групп женщин оказался в пределах от 4,4% до 23,5%.

У женщин из группы высокого риска вследствие неизменяемых переменных (происхождения, семейной истории, генетики и т.д.) риск развития РМЖ приближался к среднему, если у них был низкий ИМТ, они не употребляли алкоголь, не курили и не принимали препараты гормонозаместительной терапии при менопаузе. В целом, по оценкам ученых, среди белых женщин в США корректировка изменяемых факторов риска позволила бы предотвратить не менее 28,9% случаев рака молочной железы.

Источник: JAMA
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!