МРТ молочной железы в положении на спине позволяет точнее локализовать опухоль

22/06/2016
МРТ молочной железы в положении на спине позволяет точнее локализовать опухоль

В рамках первого этапа клинического исследования специалисты больницы Brigham and Women's Hospital в Бостоне оценили различия между снимками МРТ перед лампэктомией, выполненными в положении на животе и на спине. Оказалось, что при проведении МРТ в положении лежа на животе происходит деформация молочной железы и смещение новообразования, достаточные, чтобы влиять на ход операции. Результаты появились в журнале «Радиология» 22 июня.

Предоперационное МРТ молочной железы перед лампэктомией (операцией по удалению новообразования) проводят в положении на животе, а саму операцию – в положении на спине. Учитывая степень деформации мягких тканей молочной железы в разных положениях, ученые предположили, про проведение МРТ на спине позволит более точно определить положение опухоли и удалить ее без остатка. Таким образом можно будет предотвратить многие повторные операции – в настоящее время к ним приходится прибегать в 15-40% случаев.

С апреля 2012 года по декабрь 2014 года исследователи набрали 15 женщин для участия в испытаниях продвинутой мультимодульной операционной, в которой можно как проводить МРТ во время операции и сразу после нее, так и просматривать уже сделанные снимки в любой момент операции. Всем пациенткам была проведена стандартная МРТ на спине. Двенадцати была проведена лампэктомия и послеоперационная МРТ в положении на спине, а шести из них – еще и МРТ на спине до операции.

Исследователи замерили различия в размере, положении и форме опухоли при снимках в положении на спине и на животе и признали эти различия существенными. Таким образом, проведение контрольной МРТ сразу после операции, а еще важнее – предоперационной МРТ, в положении на спине может существенно повысить точность удаления новообразований, сократив таким образом количество рецидивов и повторных операций.

Источник: RSNA
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!