Ученые нашли связь между циркадным ритмом и раком груди

26/09/2016
Ученые нашли связь между циркадным ритмом и раком груди

Группа исследователей из Национального Института Рака обнаружила возможную связь между генами, отвечающими за регуляцию циркадного ритма, и распространением рака молочной железы. Оказалось, что один из генов, участвующих в изменениях циркадного ритма, повышает вероятность метастазирования опухоли. Результаты исследования опубликованы 22 сентября в журнале Plos.

В последние годы исследователи добились значительных успехов в лечении рака молочной железы: если опухоль не начала метастазировать, шанс на выживаемость у пациенток составляет около 99%. Тем не менее, при наличии метастазов вероятность эффективности лечения падает до 26%. Предыдущие исследования выявили связь между развитием раковых опухолей и циркадным ритмом у женщин. Новое исследование ученых было сосредоточено на генах, которые могут быть вовлечены в работу нерегулярных фаз сна, и взаимосвязи агрессивного рецептора эстрогенов злокачественной опухоли молочной железы с геном Arntl2, который участвует в работе циркадного ритма, кодируя белок, вовлеченный во внутриклеточную деятельность.

При процедуре скрещивания мышей, склонных к метастатическому раку молочной железы, с животными с более низким уровнем риска появления опухоли, ученые обнаружили ген Arntl2. После того, как ген был выделен, исследователи ввели его в некоторых подопытных животных и затем наблюдали за развитием опухолей. Результаты показали, что у мышей, получивших большее количество Arntl2, наблюдалось больше метастазов, чем у животных, которым ввели ген в малых дозах. Затем ученые проанализировали данные пациентов медицинских клиник, у которых был найден рецептор к эстрогенам злокачественного рака груди. Они обнаружили, что пациенты с высокоактивным геном Arntl2 чаще умирают из-за метастазирования опухолей.

Эти данные свидетельствуют о том, что нарушения в циркадном ритме сна могут подвергнуть пациентов с агрессивными формами рака молочной железы развитию метастазов и смерти. Авторы работы отмечают необходимость проведения дальнейших исследований взаимосвязи фаз сна и онкологических заболеваний.

Источник: PLOS
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!