Одномоментная реконструкция груди уменьшает психологический дискомфорт после мастэктомии

30/09/2016
Одномоментная реконструкция груди уменьшает психологический дискомфорт после мастэктомии

Специалисты Торонтского университета установили, что незамедлительная реконструкция груди после тотальной мастэктомии в связи со злокачественной опухолью помогает избежать некоторых отрицательных психологических последствий операции. Результаты проведенного ими исследования появились в октябрьском выпуске журнала Американского общества пластических хирургов «Пластическая и реконструктивная хирургия».

Это не единственное исследование, доказывающее пользу незамедлительной реконструкции груди после мастэктомии для психологического состояния женщины, однако это первое, в котором незамедлительную реконструкцию груди (НРГ) сравнили с отсроченной (ОРГ). В исследовании участвовало 106 пациенток, которым была проведена мастэктомия по причине рака груди. За мастэктомией во всех случаях следовала аутологичная реконструкция груди (из собственных тканей пациентки), но в 30 случаях реконструкция была произведена незамедлительно (в ходе той же операции, что и удаление молочной железы), а в 76 – отсроченно, спустя в среднем три года.

До операции, а также через 6, 12 и 18 месяцев после нее все пациентки заполнили опросники для оценки их психологического состояния. Непосредственно перед операцией по удалению молочной железы у 26% пациенток была отмечена повышенная тревожность, которая спала после операции по реконструкции, без различий между группами. После мастэктомии пациентки из группы ОРГ выставили меньше баллов по удовлетворенности внешним видом и сексуальной привлекательностью своего тела, а также качеством жизни в плане здоровья. Это говорит о том, что они испытывали сильный психологический стресс в ходе ожидания операции по реконструкции. Через шесть месяцев после реконструкции стерлись различия между группами по степени удовлетворенности внешним видом своего тела, а еще через шесть месяцев – и по оценке собственной сексуальности.

Между группами был отмечен ряд важных различий. Например, в группе НРГ оказалось меньше пациенток с инвазивными формами рака. Как правило, такой вариант реконструкции предлагают тем, кому, вероятнее всего, не потребуется дальнейшее агрессивное лечение (лучевая и химиотерапия), т.е. у пациентки, да и врачей, выбор есть далеко не всегда. А какой вариант предпочтительнее при наличии этого выбора, теперь стало еще очевиднее.

Источник: Wolters Kluwer
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!