Реабилитация бюстгальтера: связь с раком груди не подтверждена

15/09/2014
Реабилитация бюстгальтера: связь с раком груди не подтверждена

Новое исследование американских ученых опровергло мнение о том, что ношение бюстгальтера может увеличивать риск развития рака молочной железы. Как доказали эксперты, на опасность онкологического заболевания не влияет ни модель, ни размеров чашечек, ни состав ткани, ни частота и длительность ношения бюстгальтера.

Теория о вреде бюстгальтера для здоровья женской груди строится на предположении о том, что сдавливание молочных желез нижним бельем приводит к застою лимфы, а, следовательно, препятствует удалению токсинов и других канцерогенных веществ из данной анатомической области. Сторонники гипотезы ссылаются на то, что на протяжении нескольких столетий, когда бюстгальтеры еще не существовали, рак груди практически не встречался.

Ученые из Онкологического научного центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле проанализировали данные 1044 женщин с наиболее распространенными типами рака молочной железы: инвазивной протоковой карциномой (454 человек) и инвазивным дольковым раком (590 человек). Возраст участниц составил от 55 до 74 лет. Все женщины отвечали на вопросы анкеты, в которых указывали обхват груди, размер чашки, с какого возраста, сколько часов и дней в неделю они носят бюстгальтер, какую модель предпочитают и пр.

Выяснилось, что ни один из этих факторов не влиял на повышение риска развития рака груди. Таким образом, на сегодняшний день связь между данным предметом женского туалета и вероятностью возникновения рака груди у женщин в постменопаузе не нашла своего подтверждения.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!