Сверхчувствительные сенсоры заменят пальпацию

22/09/2014
Сверхчувствительные сенсоры заменят пальпацию

В распоряжении маммологов-онкологов в ближайшем будущем появится сверхчувствительная «электронная кожа», обнаруживающая в тканях молочной железы опухоли, не превышающие 10 мм в диаметре. За счет повышения эффективности диагностики революционное диагностическое устройство позволит повысить выживаемость пациенток с раком груди более чем на 94%.

Наиболее распространенным методом первичного обследования молочной железы является пальпация. Во время клинического обследования специалист пальпирует участки размером 1 кв. см, осуществляя при этом давление на ткани 70-90 кПа. Таким способом врачу удается обнаружить опухоли, в 8-18 раз отличающиеся по плотности от окружающих тканей.

«Электронная кожа» представляет собой тонкопленочную накладку, повторяющую форму груди, внутренний слой которой содержит сверхчувствительные тактильные датчики толщиной 1/60 диаметра человеческого волоса. Как показало исследование, устройство успешно идентифицировало уплотнения размером до 5 мм на глубине 20 мм, которые практически нереально определить пальпаторно даже опытному врачу.

По мнению авторов изобретения, ученых из университета Небраска-Линкольн, пальпация груди и маммография по чувствительности значительно уступают «электронной коже». Пальпация фактически позволяет выявлять опухоли размером более 21 мм, а маммография малоинформативна при обследовании женщин с плотной тканью молочной железы. Между тем, «электронная кожа» способна обнаружить уплотнения размером 5-10 мм и тем самым на 94% повысить выживаемость пациенток. Кроме этого, предполагается, что «электронную кожу» можно будет использовать для ранней диагностики злокачественной формы рака кожимеланомы.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!