Окислительный стресс тяжелее переносится с возрастом, но с этим можно бороться

24/10/2016
Окислительный стресс тяжелее переносится с возрастом, но с этим можно бороться

Исследователи из Университета штата Орегон выяснили, что малые дозы N-ацетилцистеина – вещества, уже известного и в больших дозировках используемого при сильных отравлениях – помогают предотвратить возрастное снижение уровня важного антиоксиданта, глутатиона, и уменьшить негативное воздействие внешних стрессовых факторов. Новость появилась 24 октября на сайте Университета.

Глутатион – настолько важный антиоксидант, что возник, как считается, примерно 1,5 миллиарда лет назад, почти одновременно с аэробной жизнью как таковой. Он помогает бороться с токсическим воздействием среды, в том числе загрязнения воздуха, тяжелых металлов, лекарственных веществ и т.д. Снижение способности нейтрализовать токсины приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и раку. В данном исследовании ученые измерили эту способность у клеток молодых животных по сравнению со старыми. Клетки крыс подвергали воздействию менадиона – предшественника витамина К, имеющего также токсические свойства.

Как и ожидалось, молодые клетки отреагировали гораздо спокойнее: снижение уровня глутатиона в них составило не более 35%, тогда как в старых – до 90%. Столь резкое снижение уровня глутатиона приводит к тому, что под воздействием одного и того же стресса клетки старого организма погибают в два раза чаще, чем клетки молодого. Однако предварительная обработка старых клеток N-ацетилцистеином позволила снова значительно поднять уровень глутатиона и снизить риск их гибели. Это вещество известно своей способностью усиливать действие глутатиона и повышать его выработку. С этой целью оно применяется при острой интоксикации, например, из-за единовременного приема внутрь опасной дозы тяжелых металлов. В таких случаях N-ацетилцистеин вводят в очень высоких дозах, и при этом он остается безопасным.

Применение его в малых дозировках до сих пор серьезно не обсуждалось и не изучалось. Исследователи предполагают, что в значительно меньших дозах это вещество может служить для поддержки здорового уровня глутатиона и борьбы с возрастными изменениями обмена веществ и реакции на стресс. А чуть более высокие дозировки могли бы помочь снизить токсичность рецептурных препаратов и химиотерапии.

Источник: Oregon State University

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!