Ученые нашли причину дисфункции стволовых клеток

24/10/2016
Ученые нашли причину дисфункции стволовых клеток

Группа ученых из шведского Университета Лунда установила, что некоторые клетки во время их эмбрионального развития подвергаются окислительному процессу точно так же, как автомобили подвергаются ржавчине из-за кислорода. Исследователи считают, что окисление клеток может вызывать сбои в клеточных функциях. Результаты научной работы были опубликованы сегодня в журнале Steam Sells.

Обычно исследователи используют системы лабораторных культур для генерации новых клеток из плюрипотентных стволовых клеток, из которых можно искусственным путем сделать какой-либо определенный тип клеток. Ученые стремятся в будущем найти возможность для создания новых клеток крови, в том числе стволовых, для пациентов, которые нуждаются в трансплантации костного мозга. На данный момент все попытки создать клетки крови в лабораторных условиях или использовать донорские оканчиваются неудачей, так как они не растут и не развиваются.

В новом исследовании ученые попытались выяснить, в чем кроется причина дисфункции искусственных и донорских клеток. Авторы работы обнаружили высокие уровни активных форм кислорода (класс молекул, которые вызывают окисление) в недавно полученных образцах. Количество обнаруженных молекул было настолько велико, что они повреждали клетки, не давая им развиваться в лабораторной культуре. Сделав это открытие, ученые разработали смесь различных факторов, которые могут привести к снижению окислительного процесса и нормальному развитию стволовых и донорских клеток.

Таким образом, путем выявления негативной роли окисления в развитии новых клеток крови, полученных из плюрипотентных стволовых клеток, ученые определили самое значительное препятствие в развитии методов трансплантации на основе стволовых клеток крови. Теперь ученым необходимо проверить эффективность разработанных факторов снижения процесса окисления.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!