Терапия апноэ сна не уменьшает риски сердечно-сосудистых катастроф

30/08/2016
Терапия апноэ сна не уменьшает риски сердечно-сосудистых катастроф

Группа исследователей из Университета Флиндерса завершила самое широкомасштабное изучение апноэ сна. Результаты показали, что постоянное положительное давление в дыхательных путях (СРАР) - главный способ терапии обструктивного апноэ - не уменьшает количество инсультов и инфарктов у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Научная статья опубликована 29 августа на сайте университета.

В обиходе обструктивное апноэ сна (ОАС) называется «синдромом остановки дыхания во сне». Заболевание характеризуется остановкой дыхания во время сна не менее чем на 10 секунд и чаще всего сопровождается храпом. Пациенты чувствуют постоянную сонливость, подавленность и усталость в течение дня. Также у больных повышается артериальное давление, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор ДагМакЭвой и его коллеги были сильно удивлены, узнав, что существующая терапия не оказывает положительного влияния на сердце и сосуды, как предполагалось ранее.

Изначально ученые проводили данное исследование для того, чтобы найти способ помочь больным с ОАС предотвратить развитие серьезных сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому на протяжении четырех лет они изучали показатели 2700 человек из семи стран, которые использовали аппараты СРАР для контроля ОАС. Результаты не показали снижения количества заболеваний сердца, однако использование аппарата в течение минимум 3 часов по ночам привело к повышению общего тонуса, улучшению самочувствия, настроения и качества жизни.

Ученым не удалось достичь первоначальной цели, однако они полагают, что результаты исследования будут иметь огромное значение для медицинских работников и помогут улучшить качество жизни миллионов людей с обструктивным апноэ сна. Исследователи планируют продолжать искать способы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ОАС и не рекомендуют бросать лечение при помощи аппарата СРАР.

Источник: Flinders University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!