Интервальные тренировки укрепляют сосуды

27/09/2016
Интервальные тренировки укрепляют сосуды

Интервальная физическая тренировка улучшает функцию кровеносных сосудов у пожилых людей, особенно у тех, кто болен сахарным диабетом 2 типа. Открытие сделала группа ученых из Университета Британской Колумбии. Результаты исследования опубликованы сегодня на сайте Американского Журнала Физиологии.

При интервальной тренировке чередуются периоды высокой и низкой интенсивности упражнений. Многие люди находят интервальные тренировки привлекательными из-за относительно небольшого количества затрачиваемого времени. В новом исследовании ученым удалось узнать, что интервальная тренировка с сопротивлением помогает улучшить эндотелиальную функцию, в том числе кровоток и состояние кровеносных сосудов.

В ходе экспериментов ученые сравнивали эффекты интервальных тренировок с сопротивлением и кардиотренировок (при использовании велотренажеров), чтобы посмотреть, как упражнения влияют на эндотелиальную функцию. В исследовании приняло участие 35 добровольцев, средний возраст которых составил 56 лет. Среди испытуемых были люди с сахарным диабетом 2 типа, а также здоровые люди, которые регулярно занимаются спортом или вообще не имеют постоянных физических нагрузок. Ученые измеряли скорость кровотока в артерии предплечья сразу после тренировки и спустя два часа. Результаты показали, что у всех испытуемых, и особенно у диабетиков, наблюдалось улучшение поток-опосредованной дилатации (ПОД) после интервальной тренировки с сопротивлением. Кардиотренировки привели к общему незначительному улучшению ПОД у больных сахарным диабетом, однако эти изменения оказались незначительными.

Полученные результаты показывают, что интервальные тренировки с сопротивлением – эффективный метод улучшения эндотелиальной функции у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Однако авторы работы отмечают необходимость изучения долгосрочных последствий интервальных тренировок на кровеносную систему.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!