Эпигенетические часы предсказывают продолжительность жизни

29/09/2016
Эпигенетические часы предсказывают продолжительность жизни

Международная группа ученых из Калифорнийского Университета во главе с доктором Стивом Хорватом нашла взаимосвязь между продолжительностью жизни и ДНК человека. Более высокий биологический возраст, вне зависимости от хронологического, является предиктором ранней смерти. Результаты исследования были опубликованы 28 сентября на сайте Университета.

Уже не один год ученые пытались найти биомаркеры биологического возраста, которые позволили бы предсказать продолжительность жизни человека. Изначально инициатива исходила от специалистов гериатрической медицины, которые не могли понять причину зачастую разительной разницы между хронологическим возрастом пациентов и их заболеваниями, что обычно проявляются только в старости. В новом исследовании ученые смогли использовать метилирование ДНК в качестве биомаркеров биологического возраста.

В своем исследовании ученые проанализировали 13000 образцов ДНК, собранных из клиник США и Европы. Применяя различные молекулярные методы, в том числе эпигенетические часы, разработанные доктором Хорватом в 2013 году, ученые измеряли скорость старения каждого участника эксперимента. Эпигенетические часы рассчитывают скорость старения крови и других тканей путем отслеживания метилирования – процесса, который со временем естественным путем изменяет химическую структуру ДНК. Сравнивая хронологический возраст с биологическим возрастом крови, ученые смогли предсказать продолжительность жизни каждого испытуемого. Кроме того, она выяснили, что у 5% испытуемых биологическое старение опережает хронологический возраст, что значительно повышает риск скорой смерти.

Полученные данные объясняют, почему некоторые люди умирают молодыми даже несмотря на правильное питание, отсутствие вредных привычек и в целом правильный образ жизни. Однако ученые отмечают, что такие факторы риска, как курение, диабет и высокое кровяное давление все еще являются более точными предикторами смерти, чем эпигенетическая скорость старения. Исследователи также полагают, что, если им удастся доказать, что метилирование ДНК ускоряет процессы старения, они смогут разработать стратегии для увеличения продолжительности жизни.

Источник: UCLA

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!