Бактерии вырабатывают резистентность к антибиотику с помощью генов

16/10/2017
Бактерии вырабатывают резистентность к антибиотику с помощью генов

Исследовательская группа из Университета Чалмерса и Университета Гетерборга обнаружила несколько ранее неизвестных генов, которые помогают бактериям вырабатывать резистентность к антибиотикам. Работа проводилась под руководством Эрика Кристианссона. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня на сайте Университета Чалмерса.

Рост числа инфекций, вызванных антибиотико-резистентными бактериями - это стремительно растущая глобальная проблема. Болезнетворные бактерии приобретают резистентность благодаря мутациям их ДНК и путем приобретения генов резистентности от других бактерий, зачастую безвредных. В ходе новой серии экспериментов ученые смогли выявить некоторые гены, которые развивают устойчивость к антибиотикам. В будущем это позволит быстрее справляться с инфекциями за счет разработки новых препаратов.

Проводя анализ больших объемов данных ДНК ученые обнаружили 76 новых типов генов резистентности. Некоторые из этих генов могут наделять бактерии способностью справляться с карбапененами - самыми сильными антибиотиками, которые используются для борьбы с мультирезистентными бактериями. Открытие было совершено с помощью новых вычислительных методов, которые позволили найти определенные закономерности в ДНК.

По словам авторов работы, проведенное исследование показало, что научное сообщество знает о резистентности к антибиотикам крайне мало, и недостаток знаний ставит человечество перед серьезной опасностью глобальных массовых эпидемий, по смертоносности своей схожих с испанкой. Теперь исследователи планируют найти гены, которые вырабатывают устойчивость к другим типам антибиотиков. Они надеются, что в будущем это поможет в разработке новых лекарств, к которым вредоносные бактерии не будут привыкать.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!