Регулярное употребление орехов улучшает работу мозга

15/11/2017
Регулярное употребление орехов улучшает работу мозга

Исследовательская группа из Университета Здоровья Лома Линда обнаружила, что регулярное употребление орехов упорядочивает частоту мозговых волн и улучшает когнитивные способности. Работа проводилась под руководством доктора Ли Берка. Результаты исследования были опубликованы 14 ноября на официальном сайте университета.

Доктор Берк уже не первый год занимается исследованиями в области ментального здоровья и изучает взаимосвязи между продуктами и общим состоянием человеческого организма. Именно он обнаружил антиоксиданты в темном шоколаде и доказал его неоспоримую полезность. В ходе новой работы он вместе с коллегами сосредоточился на различных типах орехов, которые, как показали прошлые работы, оказывают благотворное влияние на уровень холестерина и сердечно-сосудистую систему.

Новая серия экспериментов проводилась при участии испытуемых, часть которых вошла в контрольную группу, а другая часть употребляла миндаль, кешью, арахис, фисташки и грецкие орехи с различной частотой. Сигналы мозга изучались с помощью ЭЭГ перед началом испытания, во время него и по завершении, особое внимание уделялось функции коры больших полушарий мозга. Проанализировав полученные данные, специалисты обнаружили, что некоторые виды орехов стимулировали работу мозга гораздо лучше, чем другие. Например, фисташки лучше всего влияли на гамма-волны, которые играют большую роль в познавательных способностях, обучении и памяти. Арахис влиял на дельта-волны и укреплял иммунитет, стимулировал процессы естественной регенерации и улучшал качество глубокого сна.

В остальном, по словам авторов работы, они не обнаружили значительной разницы между различными видами орехов. Однако все они богаты природными антиоксидантами, особенно грецкий орех. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют регулярно употреблять в пищу один из видов орехов или сразу несколько. Доктор Берк намерен продолжить исследования, чтобы лучше понять, как продукт влияет на работу нервной системы.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!