Простая физическая активность продлевает жизнь

17/11/2017
Простая физическая активность продлевает жизнь

Простая физическая деятельность продлевает жизнь пожилых женщин. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Буффало. Результаты наблюдений были опубликованы 16 ноября на официальном сайте учебного заведения.

По подсчетам ученых, к 2050 году количество пожилых людей старше 65 лет удвоится и составит около 77 миллионов человек, причем женщин будет в два раза больше, чем мужчин. При этом многие пожилые представительницы прекрасного пола в силу возраста или различных болезней снижают уровень физической нагрузки до минимума, что негативно сказывается на организме в любом возрасте. Поэтому ученые попытались определить, как женщины смогут поддерживать состояние здоровья с помощью физических нагрузок, которые не были бы чересчур утомительны.

В этот раз исследование было проведено не с помощью опросника, а при помощи акселерометра, который ежедневно в течение исследования измерял уровень физической активности 24 часа сутки. Более 6000 женщин в возрасте от 63 до 99 лет разных национальностей носили прибор в течение 4-7 дней. Результаты анализа данных испытуемых показали, что даже небольшая физическая активность (даже близкая по уровню к сидячему образу жизни) значительно снижает риск смерти. Так, например, мытье посуды или разглаживание белья в течение 30 минут в день снижало риск ранней смерти на 12%. Более активный образ жизни (езда на велосипеде или прогулки) снижал риск ранней смерти на 39%.

Майкл Ламонт, автор исследования, отметил, что низкая физическая активность также приносит несравненную пользу и молодым людям. Всего 30 минут в день – отличный вклад в будущее здоровье, который не потребует больших усилий и времени. Исследователи надеются, что их работа не останется незамеченной, так как в любом возрасте не поздно начать следить за своим здоровьем.

Источник: University at Buffalo
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!