Бензодиазепины увеличивают риск смерти

20/11/2017
Бензодиазепины увеличивают риск смерти

Прием бензодиазепинов и различных содержащих вещество препаратов связан с повышенной смертностью среди пациентов с болезнью Альцгеймера. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Восточной Финляндии. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Бензодиазепины – это группа психоактивных веществ, которые обладают рядом как вредных, так и полезных свойств. Например, они оказывают седативный и снотворный эффект, снижают уровень тревожности и препятствуют развитию судорог. Вещества применяются при лечении панических атак, эпилепсии, а также бессонницы и тревоги, которые зачастую сопровождают пациентов с различными нейродегенеративными заболеваниями, в том числе, с болезнью Альцгеймера.

В ходе нового исследования финские ученые попытались выяснить, как бензодиазепины влияют на продолжительность жизни у таких больных. Мотивировкой исследования был тот факт, что вещества вызывают сильное привыкание и зачастую используются бесконтрольно на протяжении длительного времени. Специалисты проанализировали реестр MEDALZ, который включает в себя данные о медикаментозном лечении сотен пациентов с болезнью Альцгеймера, которые наблюдались у врачей с 2005 по 2011 год в Финляндии. Пациенты, которые входили в реестр, но начали принимать лекарства до 2005 года, были исключены из исследования, и, таким образом, общее количество участников составило 10 380 человек. В контрольную группу вошло около 20 тысяч испытуемых, которые не принимали психоактивные вещества. Результаты анализа данных показали, что риск смерти увеличивался уже с самого начала приема бензодиазепинов, в целом смертность среди тех, кто принимал лекарства, была на 40% выше, чем среди контрольной группы. Главными причинами смерти были пневмония и инсульт.

Исследователи отмечают, что, несмотря на полученные данные, бензодиазепины могут использоваться для лечения, так как эффективной альтернативы им пока не существует. Однако, в таких случаях, прием этих препаратов должен быть кратковременным и только при острой необходимости. Специалисты отметили важность поиска лекарственных средств для замещения психоактивных веществ.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!