Офисные работники заявили о необходимости сократить время сидения за столом

01/12/2017
Офисные работники заявили о необходимости сократить время сидения за столом

Ученые Университета Джеймса Кука провели опрос среди офисных рабочих на тему влияния «сидячей» работы на здоровье. Большинство работников убеждены – долгое пребывание в таком положении ухудшает их самочувствие. Результаты исследования были опубликованы 28 ноября на сайте учебного заведения.

Низкая двигательная активность негативно сказывается на здоровье, и долгое сидение за столом имеет свои характерные последствия – в первую очередь страдают спина и шея, так как большинству людей не удается соблюдать правильную осанку при работе за столом. В данном исследовании Тенил МакГакин провела опрос среди работников, которым приходится проводить много времени в сидячем положении. Результаты его свидетельствуют об одном – руководителям компаний необходимо срочно принимать меры по предотвращению вредного воздействия «сидячей» работы на сотрудников.

В опросе приняли участие 140 офисных рабочих, которых попросили высказать свое мнение о том, как продолжительное сидение влияет на их здоровье. Из всех опрошенных сто человек заявили, что долгое пребывание за офисным столом ухудшило их самочувствие. Они жаловались на боль в спине и шее, а также ослабление мышц. Кроме того, многие из них набрали лишний вес, и в целом сидение в течение всего рабочего дня снизило их мотивацию. Их точку зрения разделила и руководитель исследования – для здоровья необходимы двигательная активность и смена положения тела. Как отметили ученые, долгое сидение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, респираторных нарушений, рака, диабета  2 типа и ожирения  и в целом сокращает продолжительность жизни.

По мнению опрошенных, исправить ситуацию должны руководители компаний. Например, было предложено установить столы, за которыми можно было бы работать стоя, а также использовать специальное программное обеспечение, которое останавливало бы всю работу на компьютере на некоторое время, чтобы напомнить сотруднику о необходимости подвигаться. Тем не менее, универсального решения быть не может, и исследование еще раз призывает не только офисных работников, но и их начальников задуматься над тем, как сидение негативно влияет на их здоровье, и принять соответствующие меры.

Источник: James Cook University

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!