Принимая решения, мозг идет по пути меньшего сопротивления

21/02/2017
Принимая решения, мозг идет по пути меньшего сопротивления

Объем усилий, необходимый для совершения какого-то действия, влияет на то, как наш мозг обрабатывает зрительную информацию, и на наши решения. К такому выводу пришла исследовательская группа из Международного Лондонского Университета. Результаты работы были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Ранее ученые предполагали, что опорно-двигательная система не влияет на принятие решений и восприятие визуальной информации, а лишь отражает то, какой вывод сделал мозг на основании увиденного. В рамках данного исследования ученые продемонстрировали, что имеет место и обратное влияние: ощущения, получаемые при осязании и действии двигательного аппарата, способны повлиять на обработку визуального ряда и соответствующие решения.

В ходе экспериментов 52 участника исследования должны были определить в серии тестов направление движения облака точек на экране монитора (влево или вправо). Для принятия решения испытуемым были даны две ручки: они должны были двигать ту ручку, которая, по их мнению, соответствовала направлению движения облака (точки движутся влево – испытуемый двигает левую ручку). Со временем исследователи делали одну из ручек более тяжелой, чтобы участникам было тяжело ей двигать, при этом сами испытуемые не знали об изменениях. Результаты показали, что при увеличении веса, например, левой ручки, участникам начинало казаться, что облако точек движется вправо, и наоборот.

В настоящее время данный механизм неявно используется при рекламировании товаров и услуг, а также в целях политической пропаганды - люди неосознанно меняют свое поведение под влиянием роликов или иных средств. Ученые предполагают, что данный феномен организма может изменить и восприятие мира в целом. Так, например, родители, которые ставят банку с вареньем на верхнюю полку, чтобы ребенок до нее не дотянулся, сами того не зная, делают лакомство менее вкусным, так как для его получения требуется приложить усилия. Таким образом, выявлен еще один метод формирования желательного поведения, основанный на пути меньшего сопротивления.

Источник: University College London
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!