Циркадные ритмы играют важную роль в восстановлении коматозных пациентов

20/04/2017
Циркадные ритмы играют важную роль в восстановлении коматозных пациентов

Циркадные ритмы могут быть ключевым элементом в процессе восстановления сознания у пациентов с повреждениями мозга. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Суррея. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Циркадные ритмы (ЦР) – это изменения различных биологических процессов в организме, которые происходят вместе со сменой дня и ночи. Цикл биологических часов обычно составляет 24 часа. Наиболее ярким проявлением работы циркадных ритмов является изменение температуры тела в течение дня. До этого момента ученые не знали, что происходит с биологическими часами человека, находящегося в коме или без сознания. Новое открытие позволяет предположить, что ЦР могут оказывать влияние на процесс восстановления сознания.

В ходе экспериментов ученые исследовали работу циркадных ритмов у 18 пациентов с тяжелыми повреждениями мозга и без сознания. Для оценки температуры тела пациентов и наблюдения за их циркадными ритмами ученые использовали четыре сенсора, которые крепились к коже. Уровень сознания каждого пациента оценивался по шкале комы Глазго, которая, среди прочего, отражает уровень чувствительности пациента к звуку или способность спонтанно открывать глаза с и без стимуляции. Результат оценки показал, что у пациентов, набравших лучшие результаты по шкале комы, температура тела коррелировала с 24-часовым ЦР или была близка к нему, что говорит о тесной взаимосвязи между изменением температуры тела и уровнем сознания пациента с тяжелой травмой мозга.

По словам исследователей, полученные результаты говорят о необходимости оценки состояния пациента во время временных окон, когда их ЦР способствует лучшей «отзывчивости». Также врачи могут адаптировать лечение, исходя из температуры тела пациентов. Кроме того, исследователи провели дополнительные тесты со световой стимуляцией, которые привели к улучшению показателей по шале комы и изменению температуры тела в положительную сторону. Все это подталкивает специалистов к дальнейшему изучению циркадных ритмов, но уже в более крупных исследованиях.

Источник: University of Surrey

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!