Иглоукалывание - эффективная альтернатива обезболивающим

19/06/2017
Иглоукалывание - эффективная альтернатива обезболивающим

Ученые из Университета RMIT в Мельбурне завершили самое масштабное в истории исследование влияния акупунктуры  на пациентов в отделении неотложной скорой помощи. Специалисты подтвердили, что иглоукалывание безопасно для здоровья и действительно является эффективной альтернативой обезболивающим препаратам. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте университета.

Акупунктура – это одно из направлений традиционной китайской медицины. Лечение предполагает физическое воздействие на организм специальными иглами в особых точках. Считается, что иглоукалывание помогает облегчить боль за счет воздействия на места «течения ци» - так называемой жизненной энергии. Акупунктура действительно помогала многим людям, поэтому исследователи решили провести первое широкомасштабное исследование традиционной методики.

В исследовании приняло участие 528 человек с острой поясничной болью, мигренью  и растяжением связок голеностопного сустава, которые посещали австралийские отделения неотложной помощи в период с января 2010 по декабрь 2011 года. Пациенты, определившие уровень боли как минимум на «4» по десятибалльной шкале случайным образом получали один из трех видов лечения: иглоукалывание, акупунктуру совместно с лекарствами и только одно обезболивающее. Спустя час после начала лечение боль уменьшилась только у 40% всех испытуемых вне зависимости от способа лечения. Однако спустя 48 часов подавляющее большинство испытуемых сообщили о значительных улучшениях: почти 83% из тех, кто лечился иглоукалыванием, согласны были и впредь использовать эту методику лечения. Среди второй и третьей группы эти показатели составили 80,8% и 78,2% соответственно.

На данный момент в некоторых отделениях скорой помощи Австралии уже можно воспользоваться иглоукалыванием в качестве обезболивающего (при наличии соответствующих специалистов). Тем не менее, авторы работы считают, что необходимо провести дополнительные исследования потенциальных возможностей акупунктуры. Кроме того, особенно остро встает вопрос нехватки специалистов с соответствующим образованием.

Источник: The University of Melbourne
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!