Уровень образования влияет на прием пищи

26/06/2017
Уровень образования влияет на прием пищи

Исследовательская группа с факультета социологии Оксфордского Университета выявила новую пищевую закономерность: чем лучше у человека образование, тем больше времени он тратит на употребление пищи. Исследование проводилось под руководством профессора Евы Ярош. Статья с описанием открытия появилась сегодня перед печатью в онлайн-версии журнала Appetite.

Ученые стали уделять особое внимание социальной дифференциации в питании во многом из-за изменения современного образа жизни, который зачастую нарушает устоявшиеся поведенческие привычки разных слоев населения. То, что качество продуктов напрямую зависит от социального статуса человека ученым известно давно, однако новое исследование показало, что на питание также сильно влияет и образование человека.

В ходе экспериментов доктор Ярош совместно с коллегами провела опрос среди обширной группы испытуемых. У половины участников были семьи и несовершеннолетние дети до 17 лет. Результаты анализа собранных данных показали, что специалисты и руководители тратят на еду в среднем 84 минуты в день, в то время как работники, занимающиеся ручным трудом, отводят на питание около 76 минут в сутки. При этом представители руководящих должностей проводят больше времени за семейной трапезой (около 60 из 84 минут), в то время как у простых рабочих этот показатель значительно ниже.

На практике собранные данные составляют вполне четкую картину: специалисты среднего уровня, люди без образования, матери-одиночки и люди с несовершеннолетними детьми едят реже и быстрее, зачастую пренебрегая завтраком. Это, в свою очередь, у некоторых людей приводит к развитию различных заболеваний желудочно-кишечного тракта (так, например, быстрое употребление пищи и плохое разжевывание может привести к изжоге и другим проблемам). Доктор Ярош считает, что полученные данные сигнализируют о необходимости вмешательства системы здравоохранения в будничный уклад этих категорий людей.

Источник: ScienceDirect
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!