Хронический стресс вызывает смертельные заболевания кишечника

21/08/2017
Хронический стресс вызывает смертельные заболевания кишечника

Исследователи из Университета Хоккайдо обнаружили новый нервный путь, который приводит к фатальной дисфункции кишечника при рассеянном склерозе и хроническом стрессе. Работа проводилась при участии профессора Масаки Мураками. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте университета.

Рассеянный склероз (РС) приводит к развитию двигательной дисфункции, нарушению зрения и желудочно-кишечным заболеваниям. Аутоиммунное заболевание поражает центральную нервную систему (ЦНС) с помощью иммунных клеток - так называемых аутореактивных CD4+ T-клеток. В мышиной модели типа EAE эти клетки были способны вызвать РС даже при простом переливании крови от больных грызунов здоровым.

В предыдущих исследования ученые обнаружили, что аутореактивные CD4 + Т-клетки преодолевают гематоэнцефалический барьер в определенных местах и вызывают воспаление в ЦНС, в том числе в головном и спинном мозге. Появление «шлюза» в барьере было вызвано локальной нейронной активацией из-за специфических сенсорно-симпатических взаимодействий. В ходе новых экспериментов ученые подвергли грызунов стрессу с помощью нарушения сна и повышенной влажности в их среде обитания. Передача патогенных CD4 + Т-клеток в условиях стресса привела к развитию тяжелых расстройств желудочно-кишечного тракта и даже смерти, хотя мыши, жившие вне стресса, не проявляли подобных симптомов даже при передаче клеток. Специалисты обнаружили, что CD4 + Т-клетки накапливались вокруг кровеносных сосудов в двух конкретных местах в центре мозга мышей с хроническим стрессом. В результате этого развивалось микровоспаление, которое приводило к выделению молекулы АТФ. Она активировала один из нервных путей, который у грызунов других групп был отключен, что приводило к кровотечениям и дисфункции кишечника, а также к увеличению уровня калия и сердечной недостаточности как к следствию.

В ходе дальнейших экспериментов исследователям удалось предотвратить разрушение кишечника путем подавления воспаления в мозге и блокировки нервного пути, связывающего мозг и кишечник. В целом полученные результаты продемонстрировали прямую связь между микровоспалениями сосудов мозга и смертельным кишечными заболеваниями. Микровоспаления также наблюдаются у пациентов с болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона, поэтому теперь ученые планируют исследовать взаимосвязь между воспалением и дисфункцией органов на мышиных моделях с этим заболеваниями.

Источник: Hokkaido University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!