Даже небольшое количество зелени снижает риск смерти и болезней сердца

29/08/2017
Даже небольшое количество зелени снижает риск смерти и болезней сердца

Даже умеренное употребление фруктов, овощей и бобовых может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ранней или внезапной смерти. К такому выводу пришла международная исследовательская группа под руководством доктора Эндрю Менде из Университета Макмастера. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте Европейского Кардиологического Сообщества.

За последние несколько десятков лет проводилось множество исследований, которые выявляли те или иные закономерности между типами пищи и состояния здоровья. Однако все крупные работы были ориентированы на американское и европейское сообщество. Полученные данные показали, что ежедневная норма потребления фруктов и овощей составляет от 400 до 800 грамм. Однако такое количество полезных продуктов доступны далеко не всем. Поэтому в новой работе исследовали повторили прошлые эксперименты, но уже с учетом разного экономического развития стран.

Они изучали пищевое поведение жителей 18 стран из 7 различных географических регионов, в том числе из Южной Америки, Ближнего Востока и Африки. Около 136 000 испытуемых в возрасте от 35 до 70 лет в анкете указывали приблизительное количество и тип ежедневно употребляемых продуктов. На протяжении почти 8 лет специалисты следили за состоянием здоровья испытуемых, устанавливая взаимосвязь между количеством поглощаемых фруктов, овощей и бобовых и риском развития заболеваний сердца. К концу наблюдения ученые зафиксировали 5 796 смертей, почти 2 тысячи смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний и еще около 5 тысяч госпитализаций из-за критического нарушения работы сердца или сосудов. Была установлена взаимосвязь, согласно которой даже 375-500 грамм (3-4 порции) овощной и фруктовой продукции в день значительно уменьшали риск сердечно-сосудистых заболеваний и внезапной смерти.

Доктор Менде также отметил, что меньшее количество полезных продуктов (менее 375 грамм в сутки) все равно уменьшало все возможные опасности на 18%. Таким образом, даже одно-два яблока в день или несколько ложек вареной фасоли могут сыграть решающую роль в развитии болезней сердца и сосудов, особенно если у человека наблюдается предрасположенность к подобным заболеваниям. Ученые также отметили, что необработанные овощи приносят больше пользы по сравнению с приготовленными.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!