Электронные сигареты спасают молодежь от табака

31/08/2017
Электронные сигареты спасают молодежь от табака

Использование электронных сигарет не превращает молодежь в заядлых курильщиков. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Кардиффа и Университета Стерлинга. Результаты работы специалистов были опубликованы 30 августа на официальном сайте Центра Исследования Рака Великобритании.

Курение все еще остается одной из главных причин развития рака, и наиболее важным ученые считают то, что от этой причины, в отличие от других, биологических, можно избавиться. Во многом поэтому до сих не утихают споры относительно электронных сигарет: из-за отсутствия возможности проанализировать долгосрочные последствия воздействия пара на организм многие ученые полагают, что электронный «табак» может быть не менее вредным и также вызывает привыкание.

В новом исследовании профессор Линда Болт сконцентрировалась именно на этом аспекте. Вместе с коллегами она проводила опросы среди приверженцев электронных сигарет, чтобы понять, сколько из, в конечном итог, переходят на обычный табак и сколько вообще отказываются от привычки. Анализ проводился как среди населения Англии. Результаты показали, что в среднем от 7% до 38% людей в возрасте от 11 до 16 лет пользуются электронными сигаретами (всего было опрошено около 60 000 человек). Из них только 0,5% делают это регулярно: так или иначе, привязанность к электронной трубке среди молодежи быстро проходит. Раз в неделю электронные сигареты курит около 1-3% опрошенных. При этом на настоящие сигареты из опрошенных перешло статистически незначительное количество опрошенных.

При этом профессор Болт отметила, что в целом это действительно помогает подросткам не закурить. Однако, так как вред электронного табака до сих пор не определен, законодательства многих стран не разрешают продажу «вейпа» лицам до 18 лет, что, по мнению специалистов, может ухудшить ситуацию: вероятно, что электронный табак может спасти от рака не одну сотню жизней.

Источник: Cancer Research UK
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!