Белок Drp1 поможет замедлить старение

06/09/2017
Белок Drp1 поможет замедлить старение

Биологи Калифорнийского университета разработали «клеточную машину времени», которая позволяет повернуть вспять процесс клеточного старения плодовых мушек. Работа проводилась под руководством профессора Девида Уокера. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте университета.

Новая методика интервенции фокусируется на митохондриях - крошечных генераторах энергии, которые контролируют рост клеток и определяют их продолжительность жизни. С возрастом некоторые митохондрии приобретают различные повреждения и начинают хуже функционировать, скапливаясь в мозге, мышцах и других органах. Клетки не могут избавиться от дефектных «генераторов», в то время как сами митохондрии становятся более токсичными, в результате чего развиваются различные возрастные заболевания.

В новом исследовании профессор Уокер и его коллеги наблюдали за митохондриями плодовых мушек. Они заметили, что когда мушкам исполняется месяц (всего они живут около двух месяцев), их митохондрии становятся более крупными и удлиненными, из-за чего клетки не могут от них избавиться. В ходе экспериментов выяснилось, что поврежденные части клеток можно удалить, разделив их на более мелкие кусочки при помощи повышения уровня белка Drp1. Спустя неделю после увеличения количества Drp1 клетки дрозофил избавились от неисправных митохондрий, а сами мушки стали более активными и прожили на 20% дольше по сравнению с мушками из контрольной группы. Кроме того, отключение гена Atg1 также способствовало очищению клеток.

Профессор Уокер полагает, что этот метод, в конечном итоге, поможет замедлить старение и развитие связанных с ним заболеваний у людей. Теперь ученые попытаются разработать лекарство, которое могло бы имитировать действие Drp1. Также специалисты отметили, что одним из главных плюсов новой методики является ее быстродействие, что в будущем поможет избежать побочных действий от долгосрочного приема лекарств.

Источник: UCLA
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!