Стоит ли пускать собаку на кровать?

11/09/2017
Стоит ли пускать собаку на кровать?

Сон в одной постели с питомцами значительно снижает эффективность ночного отдыха и может привести к негативным последствиям. К такому выводу пришли исследователи из Клиники Майо под руководством доктора Лоис Кран. Результаты экспериментов ученых были опубликованы в сентябрьском номере журнала Mayo Clinic Proceedings.

Согласно данным Американской Ветеринарной Ассоциации, более 40 миллионов американцев имеют собаку, и больше половины из них считают четвероногого друга частью своей семьи. Поэтому неудивительно, что многие хозяева не расстаются с питомцами даже по ночам и пускают животное спать в спальне или даже на одной кровати с хозяином. Тем не менее, некоторые владельцы собак считают, что такой сон не дает человеку как следует отдохнуть.

В ходе нового исследования доктор Кран попыталась понять, действительно ли совместный сон собаки с человеком может принести вред, ведь считается, что присутствие животных наоборот успокаивает нервную систему. Ученые пригласили к участию в эксперименте 40 человек без диагностированных расстройств сна и их собак. Средний возраст участников составил 44 года, около 88% были женщинами. Средний возраст собак составил около 5 лет, средний вес - 15 кг. Качество сна измерялось с помощью акселерометра (и у собак, и у людей). Ученые наблюдали за испытуемыми в течение 7 ночей.

Результаты экспериментов показали, что люди в среднем тратили около часа перед сном на общение или игру с животным, что в большинстве случаев сокращало общее количество сна. В целом эффективность сна людей составила 81%, а эффективность сна собаки - 85%. Авторы работы пришли к выводу, что больше всего сон человека страдал в том случае, если животное находилось с ним в постели, однако сон не становился хуже, если животное просто находилось в комнате. Поэтому ученые рекомендуют не пускать животных на кровать.

Источник: Mayo Clinic Proceedings
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!