Затраты на социальное обеспечение улучшают здоровье нации

22/01/2018
Затраты на социальное обеспечение улучшают здоровье нации

Специалисты Университета Калгари (Канада) подсчитали, что при повышении затрат на социальное обеспечение здоровье нации улучшается в большей степени, чем при увеличении расходов на здравоохранение. По их данным, простое перераспределение бюджета может помочь населению стать более здоровым. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

Во многих странах мира население стареет, что приводит к повышению расходов на здравоохранение. Поскольку затраты на эту сферу стремительно растут, правительства развитых стран ищут способы остановить этот рост, не навредив при этом здоровью граждан. Новое исследование показало, что, как это ни странно, повышение уровня социального обеспечения оказывает более значительный положительный эффект на здоровье нации, чем увеличение расходов непосредственно на здравоохранение. По данным ученых, повышение уровня дохода и образования и улучшение социальных и жилищных условий, косвенно влияя на здоровье, могут стать более разумной мерой поддержания здоровья населения.

В рамках исследования ученые сравнили данные за 31 год (с 1981 по 2011 гг.) из 9 канадских провинций, чтобы выяснить, имеется ли связь между уровнем затрат государства на здравоохранение и социальное обеспечение и состоянием здоровья граждан. Специалисты оценивали такие статистические параметры, как потенциально предотвращенная смертность, детская смертность и продолжительность жизни. В среднем правительство тратило 930 $ на душу населения на социальное обеспечение, в то время как на здравоохранение тратилось почти в три раза больше – 2900 $. За рассматриваемый период бюджет здравоохранения увеличился в 10 раз по сравнению с затратами на соцобеспечение. Тем не менее, оказалось, что повышение расходов на социальную сферу оказывает больший благотворный эффект на здоровье граждан, чем прямое увеличение бюджета здравоохранения. Как отметили ученые, перераспределение расходов может помочь увеличить продолжительность жизни населения на 5% и уменьшить потенциально предотвращенную смертность на 3% за один год.

Как показало исследование, направление ресурсов в сферу предотвращения болезней может оказаться более эффективным методом заботы о здоровье населения, чем прямые инвестиции в здравоохранение. Ученые подчеркнули, что можно добиться положительных результатов в динамике здоровья граждан без привлечения дополнительных средств: поскольку предотвращение болезней дешевле, чем их лечение, достаточно перераспределить бюджет, чтобы улучшить уровень жизни нации и тем самым помочь людям оставаться здоровыми.

Источник: CMAJ
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!