Медики прогнозируют увеличение количества полиморбидных пациентов

23/01/2018
Медики прогнозируют увеличение количества полиморбидных пациентов

Ученые Ньюкаслского университета (Великобритания) подсчитали, что к 2035 году количество пожилых людей, страдающих четырьмя заболеваниями и более, увеличится в 2 раза. Ожидается, что у трети из них будет деменция, депрессия или когнитивное нарушение. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Age and Ageing.

В настоящее время во многих странах (особенно развитых) население стареет, что приводит не только к значительному повышению затрат на здравоохранение, но и увеличению количества больных, поскольку с возрастом вероятность нарушений становится выше. Исследователи подсчитали, что в ближайшие двадцать лет пациентов с несколькими заболеваниями одновременно станет намного больше, а значит, необходимо не только подготовиться к возможному кризису систем здравоохранения, но и обратить внимание на предотвращение заболеваний.

По данным ученых, продолжительность жизни к 2035 году должна вырасти на 3,6 лет для мужчин и 2,9 года – для женщин, однако две третьих этого периода будут сопровождаться четырьмя или более заболеваниями. Ожидается, что среди пожилых количество случаев диагностирования рака увеличится на 179,4%, а диабета – на 118,1%. Среди населения в возрасте 85 лет и старше частотность развития всех заболеваний, кроме деменции и депрессии, увеличится более чем в 2 раза. Кроме этого, специалисты предполагают, что среди населения в возрасте от 65 до 74 лет вероятность развития двух или трех заболеваний одновременно также повысится. Как отметили ученые, этому способствует неактивный образ жизни большинства людей и распространение ожирения.

Британская система здравоохранения, как и во многих других странах, сфокусирована преимущественно на лечении отдельных болезней. С учетом наблюдаемой тенденции, говорят ученые, необходимо перестроить системы помощи гражданам, поскольку лечение множественных заболеваний требует иного подхода. Подобные пациенты чаще попадают в больницу и остаются в ней на более долгий срок. Исследователи также подчеркнули необходимость развития системы профилактики заболеваний.

Источник: Wiley

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!