Забота о детях помогает особям мужского пола найти пару

15/10/2018
Забота о детях помогает особям мужского пола найти пару

Гориллы мужского пола, которые много времени проводят, заботясь о детях (причем необязательно своих), пользуются большой популярностью у самок. Об этом сообщила группа ученых из Северо-Западного университета (США), изучающих поведение обезьян. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Scientific Reports.

В предыдущей работе ученые рассказали о своих наблюдениях за гориллами в Руанде. По их словам, самцы гориллы, живущие с сородичами в горах, демонстрируют необычное для млекопитающих поведение – они помогают заботиться обо всех детенышах в стае, вне зависимости от того, являются ли они отцом. В новом проекте специалисты задались целью выяснить причину подобного поведения.

Вопреки распространенному мнению, самцы горилл не ведут постоянную жестокую конкурентную борьбу, и в стае не доминирует один альфа-самец. Напротив, у тех самцов, которые проводят много времени за вычесыванием и отдыхом с детенышами, появляется больше возможностей найти себе пару. Ученые полагают, что этот феномен объясняется тем, что самки выбирают себе самца, исходя из их поведения по отношению к окружающим, и проявление заботы о детях (даже чужих) характеризует кандидата как хорошего семьянина.

Специалисты считают, что новые данные могут помочь узнать, как стремление мужчин участвовать в воспитании детей развивалось у человека. В настоящее время они изучают вопрос о возможном влиянии гормонов на рассматриваемую модель поведения. Подобно тому, как у мужчин уровень тестостерона падает после рождения ребенка (вероятно, чтобы мужчина больше внимания уделял потомству), у горилл могут быть сходные механизмы, и забота о детях в условиях пониженного тестостерона может быть новым конкурентным преимуществом, помогающим найти пару.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!