Феромоны из слез влияют на половое влечение

26/10/2018
Феромоны из слез влияют на половое влечение

Вещество из слез детенышей мыши воздействует на самок так, что они отказываются отвечать на ухаживания самцов. Данное открытие ученых Токийского университета может помочь узнать, как мозг, в том числе человеческий, реагирует на феромоны. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Nature.

Феромоны – это продукты внешней секреции, с помощью которых осуществляется химическая коммуникация между особями, принадлежащими к одному виду. Феромоны не воздействуют на другие виды, поскольку для реакции на них требуется наличие специальных рецепторов, которые есть только у «своих». Эти вещества могут влиять на социальное поведение, размножение, эмоциональное состояние и др. В новой работе ученые установили, что феромоны из слез детенышей мыши, воздействуя на рецепторы самок, вызывают у последних изменение поведения – самки реже соглашаются составить пару самцу.

Феромон, привлекший внимание ученых, называется ESP22. Он синтезируется только мышами в возрасте от одной до трех недель. У него нет запаха, однако он распространяется по зоне обитания мышат при вылизывании, когда их слезы распределяются по шерсти. Специалисты выявили, что после воздействия ESP22 самки мыши перестают отвечать на ухаживания самцов. Вероятно, этот эффект призван способствовать уменьшению количества детенышей-конкурентов, чтобы уже имеющемуся потомству хватило ресурсов для развития. При этом ESP22 оказался сильнее, чем феромон ESP1, синтезируемый самцами для привлечения самок: даже если самка подвергалась воздействию ESP1 после ESP22, она все равно предпочитала не отвечать взаимностью. Исследователи обнаружили, что оба феромона воспринимаются одним и тем же рецептором, однако информация о них по-разному обрабатывается мозгом, вследствие чего ESP22 оказывается «сильнее».

Ученые отметили, что результаты данного исследования нельзя экстраполировать на людей – феромоны обладают высокой видовой специфичностью, и если люди и могут реагировать на какое-либо вещество в слезах, то другими будут и феромон, и рецептор, его идентифицирующий. Однако данная работа представляет интерес как для сельского хозяйства (с помощью искусственных аналогов рассматриваемого феромона можно снижать популяции мышей там, где они выступают в роли вредителей), так и для биологии, поскольку новые данные могут помочь узнать больше о том, как обоняние может влиять на поведение.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!