Юным спортсменам лучше подождать с высокоуровневыми соревнованиями

01/02/2018
Юным спортсменам лучше подождать с высокоуровневыми соревнованиями

Месяц рождения юного спортсмена не влияет в долгосрочной перспективе на достижения на соревнованиях высокого уровня, а те, кто выбирает спортивную специализацию в более позднем возрасте, чаще показывают хорошие результаты. К такому выводу пришли ученые Сиднейского университета. Результаты исследования были опубликованы 1 февраля на сайте учебного заведения.

Ученые уже давно интересовались так называемым «эффектом относительного возраста», т.е. ситуациями, при которых более старшие в своей возрастной категории спортсмены обладают более широким выбором программ развития и иных возможностей, поскольку они раньше взрослеют и развиваются физически. Согласно этой теории, младшие спортсмены показывают худшие результаты по сравнению со старшими. Тем не менее, результаты нового исследования опровергают это предположение.

В рамках проекта ученые проанализировали историю выступлений более 6000 спортсменов-пловцов на Национальных чемпионатах по плаванию за 2000-2014 годы. Оказалось, что среди тех, кто в рамках своей возрастной категории родился раньше, чаще начинали выступления на высокоуровневых соревнованиях в возрасте 12-14 лет. Однако к 17-18 годам картина полностью меняется, и в возрастной группе становится больше тех, кто младше. К тому моменту, как происходит переход спортсмена от юниорских испытаний к взрослым, влияние различий в физическом развитии, наблюдаемых из-за разницы в возрасте, постепенно пропадает. Из этого следует вывод, что более молодым спортсменам рекомендуется подождать со специализацией, пока они не достигнут возраста 15-16 лет, поскольку, как выяснили ученые, более молодые участники соревнований чаще перестают принимать в них участие в последующие годы – этому способствуют большие нагрузки, «выгорание» и потеря интереса к спорту в результате ранней специализации.

Ученые также отметили, что среди девушек-спортсменок «эффект относительного возраста» пропадает раньше, чем среди юношей, что является еще одним подтверждением наличия взаимосвязи между относительным возрастом и временем взросления, ведь, как известно, девочки взрослеют раньше мальчиков. Новые данные могут помочь как спортсменам, так и их тренерам, поскольку более позднее начало высокоуровневой спортивной карьеры может быть более эффективным, если специализация происходит после 15 лет, когда физические данные уже не столь сильно разнятся ввиду возраста.

Источник: University of Sydney
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!