Ученые объяснили разницу в метаболизме живых организмов

12/02/2018
Ученые объяснили разницу в метаболизме живых организмов

Исследовательские группы из Университета Валенсии, Политехнического Университета Мадрида и Лондонского Университета Королевы Марии выяснили, как базовый метаболизм зависит от массы организма. Работа проводилась под руководством доктора Фернандо Бельетерос. Результаты исследования были опубликованы 11 февраля на сайте Ассоциации RUVID.

Тело взрослого человека в абсолютном покое и при температуре 20º C расходует приблизительно 1 калорию на килограмм за час. Однако, например, слон сжигает всего полкалории на килограмм за час, в то время как организм обычной мыши сжигает 70 кал/кг за тот же промежуток времени. Ученые не могли сойтись во мнении о том, откуда берется такая разница в показателях, хотя многие сходились на том, что уровень метаболизма взаимосвязан с площадью поверхности тела и объемом кожного покрова, через который выделяется тепло.

В ходе анализа прошлых исследований и новых экспериментов специалисты установили, что не вся энергия, расходуемая организмом, превращается в тепло: часть ее используется для процесса деления клеток, часть - для синтеза белков. Если бы энергия полностью превращалась в тепло, то живой организм, по словам ученых, скорее напоминал бы обогреватель. С другой стороны, если бы энергия целиком расходовалась на функции клеток, то ее расход был бы пропорционален количеству клеток, что привело бы к потере тепла. В живых организмах эти две крайности сбалансированны, что объясняет разницу в базовом метаболизме среди различных групп животных и даже среди растений.

Теория термодинамического равновесия в организме, как считают ученые, поможет согласовать различные эмпирические данные предыдущих исследований. Полученные результаты вносят ясность в понятие метаболизма и распределения энергии тела. Теоретически это может быть полезным специалистам, изучающим ожирение и другие болезни, связанные с метаболизмом

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!